Posted 30 июля 2008,, 16:42

Published 30 июля 2008,, 16:42

Modified 1 апреля, 21:17

Updated 1 апреля, 21:17

Роспотребнадзор готовит иски против табачных компаний

30 июля 2008, 16:42

МОСКВА, 30 июля. Роспотребнадзор готовит иски против табачных компаний, указывающих на пачках со своей продукцией наименование «легкие» и «суперлегкие», что вводит в заблуждение потребителей. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил журналистам в среду глава ведомства Геннадий Онищенко.

«Мы будем инициировать иски на такие надписи. Вот, например, «Ява суперлегкие». Ну, не по весу же она «суперлегкая!» - сказал Онищенко.

Он отметил, что табачные компании, представленные сегодня на российском рынке, лоббируют закрепление в техрегламенте наименований «легкие» и «суперлегкие» в качестве брендов. В настоящее время техрегламент по табачной продукции находится на рассмотрении в Госдуме.

«Юридического понятия «бренд» в нашем законодательстве нет, если говорить о смысловой стороне, то это циничный обман», - заявил Онищенко.

Главный санврач страны отметил, что ежегодно в России производится порядка 400 млрд штук сигарет, около 40% приходится на продукцию низкой ценовой категории.

«Я считаю, что табачники умышленно не допускают роста цен в дешевом сегменте. Это значит, что они втягивают в процесс курения молодежь», - сказал Онищенко.

Он сообщил, что за последние годы число курильщиков в России возросло на 400 тыс. человек, в то время как в одном Нью-Йорке снизилось на 300 тыс. человек.