Posted 31 июля 2008,, 04:42

Published 31 июля 2008,, 04:42

Modified 1 апреля, 21:17

Updated 1 апреля, 21:17

Сегодня решится, быть ли суду над Караджичем

31 июля 2008, 04:42
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, сегодня предстанет перед Гаагским трибуналом. Если он признает свою вину сразу, судьям останется лишь определить меру наказания. Если не признает, начнется судебный процесс.

ГААГА, 31 июля. Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый в военных преступлениях, доставлен в Гаагу и сегодня предстанет перед трибуналом. Об этом сообщает Reuters.

Караджич предстанет перед группой судей Международного трибунала для бывшей Югославии, и голландский судья Алфонс Ори предъявит ему обвинения. Если Караджич признает свою вину, судьям останется лишь определить для него меру наказания. Если не признает, начнется судебный процесс.

Обвинительное заключение состоит из 11 пунктов. Алфонс Ори будет предъявит Караджичу обвинение по каждому из них в отдельности. Караджич должен будет признать или не признать свою вину по каждому пункту отдельно. На ответы у Караджича будет 30 дней, однако уже сегодня он может дать их, и станет ясно, состоится ли судебный процесс.

Караджича обвиняют в преступлениях, совершенных им в качестве главы Республики Сербской в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годы.