Posted 31 июля 2008,, 11:28

Published 31 июля 2008,, 11:28

Modified 1 апреля, 21:17

Updated 1 апреля, 21:17

Мохнатые шмели помогут полиции в поимке убийц

31 июля 2008, 11:28

ЛОНДОН, 31 июля. Британские ученые выступили с интересной инициативой – они полагают, что алгоритм движения шмелей можно использовать при поимке серийных убийц. Об этом сообщает Мембрана.ru.

Идея ученых заключается в том, что поведение преступников и шмелей очень похоже: и те, и другие избегают искать жертву/пищу возле своего дома.

Ученый Найджел Рейн совместно с коллегами из университета Королевы Марии в Лондоне, которые и обнаружили данную закономерность, обратились за помощью к американскому криминалисту Киму Россмо.

В результате совместных исследований специалисты придумали эксперимент для подтверждения своей теории: к насекомым крепили небольшие маячки и следили за траекторией их перемещения по цветочным пасекам. Оказалось, что шмели создают некую буферную зону, внутри которой они пыльцу не собирают. Такой метод, по мнению ученых, нужен для того, чтобы хищники или паразиты не вычислили, где находится гнездо колонии.

Такое поведение насекомых очень напоминает инстинктивное поведение многих преступников, которые пытаются отвести подозрения от своего убежища. А так как на серийных убийц даже у самых умелых в мире специалистов нет всей необходимой информации, то такой метод наблюдения будет очень полезен правоохранительным органам. Он позволит изучать поведение насекомых и делать соответствующие выводы.

В будущем ученые надеются построить компьютерную модель, куда можно будет вводить места преступлений и на основании шмелиных образцов определять предполагаемые зоны обитания преступников.