Posted 31 июля 2008,, 15:39

Published 31 июля 2008,, 15:39

Modified 1 апреля, 21:16

Updated 1 апреля, 21:16

Медведев поздравил с юбилеем заслуженного тренера РФ Ирину Винер

31 июля 2008, 15:39

МОСКВА, 31 июля. Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил главного тренера сборной команды России по художественной гимнастике, заслуженного тренера РФ Ирину Винер с юбилеем. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

В тексте поздравительной телеграммы, в частности, отмечается: «Одаренный тренер, Вы много сделали для укрепления победных традиций отечественной школы художественной гимнастики. На престижных соревнованиях мирового уровня воспитанные Вами спортсменки неизменно лидируют. А их блистательные выступления вызывают заслуженное восхищение самых взыскательных специалистов и зрителей».

Ирина Александровна Винер родилась в Самарканде. С 11 лет занималась художественной гимнастикой в Ташкенте. Трижды была чемпионкой Узбекистана по художественной гимнастике.

В 1965 году Ирина Винер окончила с золотой медалью среднюю школу в Ташкенте, затем окончила Узбекский институт физической культуры в Ташкенте в 1969 году, где получила высшее физкультурное образование.

Работала в Ташкенте в республиканской специализированной детско‑юношеской спортивной школе олимпийского резерва. С 1972 года по 1992 год она работала тренером сборной команды Ташкента по художественной гимнастике и сборной команды Узбекистана по художественной гимнастике.

С 1992 года Ирина Винер проживает в Москве и работает главным тренером Центра олимпийской подготовки, а с 2001 года является главным тренером сборной России по художественной гимнастике.

Как тренер она подготовила целый ряд известнейших гимнасток, среди них: заслуженные мастера спорта — серебряный призер Игр XXVI Олимпиады Батыршина; победитель Игр ХХVII Олимпиады Барсукова; победитель Игр ХХVIII Олимпиады Кабаева и др.