Posted 31 июля 2008,, 15:57

Published 31 июля 2008,, 15:57

Modified 1 апреля, 21:16

Updated 1 апреля, 21:16

В Литве не хватает врачей

31 июля 2008, 15:57

ВИЛЬНЮС, 31 июля. Литовские врачи заявляют о катастрофической ситуации в здравоохранении – на 1 тыс. жителей Литвы приходится всего 4 врача. К кабинетам семейных врачей выстраиваются долгие очереди, к некоторым специалистам пациентам приходится записываться за месяц вперед, сообщает lrt.lt.

По словам Артураса Разбадаускаса, заведующего клиникой хирургии Клайпедской больницы моряков, врачи массово бросают работу в Литве и ищут сытой жизни за рубежом. Причиной всему – низкие зарплаты.

«Скоро у нас не будет молодых, квалифицированных специалистов – все эмигрируют за границу. Как и сиделки, получающие смешные зарплаты. Вся система не сможет функционировать лишь за счет энтузиазма и самопожертвования, необходима реальная, а не бумажная реформа в области здравоохранения», - сказал Разбадаускас.

В настоящее время в Литве больше всего не хватает семейных врачей, специалистов по внутренним болезням, анестезиологов, реаниматологов и хирургов.

Лечебным учреждениям Литвы не хватает 350 специалистов.

Союз врачей-руководителей Литвы предупреждает, что до 2015 года в Литве количество врачей сократится еще на 20%.

По предварительным подсчетам, повышение зарплат врачам потребует дополнительно 1,5 млн литов из государственного бюджета.