Posted 1 августа 2008,, 07:05

Published 1 августа 2008,, 07:05

Modified 1 апреля, 21:16

Updated 1 апреля, 21:16

Спикер парламента КЧР поддерживает кандидатуру Эбзеева

1 августа 2008, 07:05

ЧЕРКЕССК, 1 августа. Спикер парламента Карачаево-Черкесии Сергей Смородин поддерживает кандидатуру, представленную президентом РФ на пост главы республики судью Конституционного суда РФ Бориса Эбзеева. Об этом сообщает в пятницу "Коммерсант".

По словам Смородина, пакет документов на кандидата в главы республики пока не поступил в народное собрание КЧР. По закону на рассмотрение кандидатуры парламенту отводится 14 дней, но спикер пообещал, что депутаты тянуть не будут: "Вероятно, представление придет уже 1 августа, и в тот же день я определю дату проведения внеочередной сессии парламента, скорее всего, она состоится на следующей неделе". Сегодня в парламенте на совещание соберутся лидеры фракций.

По мнению спикера, Борис Эбзеев "полностью соответствует рангу руководителя региона": "Надеюсь, центр сумеет подкрепить своего назначенца, чтобы он смог стабилизировать сложную политическую и экономическую ситуацию в КЧР".

Депутат Казим Хубиев, в свою очередь, уверен, что обсуждение кандидатуры господина Эбзеева будет носить формальный характер и он, "без сомнения, будет одобрен народным собранием".

"Президент Батдыев до последнего боролся за власть, в том числе используя подконтрольное ему парламентское большинство, но теперь, когда решение принято, неожиданностей быть не может. Противопоставлять себя центру не резон — ни президенту, ни депутатскому корпусу",— объяснил депутат.

Осман Байчеров, отец Магомеда Байчерова, одного из семи предпринимателей, убитых на даче зятя президента КЧР Али Каитова 11 октября 2004 года, сообщил, что от нового президента в республике ждут, чтобы он покончил "с правящей в КЧР бандократией и положил конец убийствам".

"Карачаево-Черкесия за время правления Батдыева покинула правовое поле, надеемся, что юрист Борис Эбзеев вернет ее в лоно закона",— подытожил лидер парламентской оппозиции Ислам Крымшамхалов.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в среду внес кандидатуру Бориса Эбзеева для наделения его полномочиями президента Карачаево-Черкессии, сообщила пресс-служба Кремля.

Борис Эбзеев родился 25 февраля 1950 года в с.Джанги-Джер Кызыл-Аскерского района Фрунзенской области Киргизской СССР, где его семья оказалась после депортации карачаевского народа. По окончании в 1966 году средней школы работал плотником-бетонщиком в Карачаевске Карачаево-Черкесской автономной области. В 1972 году закончил Саратовский юридический институт им. Курского, поступил в аспирантуру этого же института, закончил ее досрочно. В 1975 — 1976 годах проходил действительную военную службу. После демобилизации работал в Саратовском юридическом институте преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры государственного (конституционного) права. В 1989 году защитил докторскую диссертацию, посвященную проблемам прав и свобод человека; доктор юридических наук. Участвовал в разработке ряда законопроектов, включая проект Конституции (Основного закона) Российской Федеративной Республики, который был подготовлен группой сотрудников Саратовского юридического института. Состоял в КПСС до октября 1991 года. 29 октября 1991 избран судьей Конституционного Суда (выдвинут народными депутатами от автономий). Женат, имеет сына.

Напомним также, депутаты парламента Карачаево-Черкесии ушли на летние каникулы, не утвердив кандидатуру будущего президента республики. У действующего главы республики Мустафы Батдыева в сентябре истекает срок полномочий.