Posted 1 августа 2008,, 07:32

Published 1 августа 2008,, 07:32

Modified 1 апреля, 21:16

Updated 1 апреля, 21:16

В суд пришла из СИЗО характеристика на Ходорковского

1 августа 2008, 07:32

ЧИТА, 1 августа. Ингодинский суд Читы получил из следственного изолятора характеристику на бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, необходимую для рассмотрения его ходатайства об условно-досрочном освобождении. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил представитель суда.

"Первого августа в канцелярию суда поступила характеристика Михаила Ходорковского из СИЗО. Все документы переданы судье Игорю Фалелееву", - сказал источник, не сообщив о содержании документа.

Запрос о предоставлении материалов и характеристики на бывшего главу "ЮКОСа" был подан 23 июля. В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ заявили, что характеристика на Михаила Ходорковского для рассмотрения его дела об условно-досрочном освобождении будет максимально объективной.

«Любое утверждение, содержащееся в характеристике, должно быть подтверждено документально, а любую неточность в документе можно будет легко выявить и опровергнуть», — подчеркнул представитель ФСИН РФ.

Напомним, в 2005 году Ходорковский был приговорен к 8 годам заключения по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Защита экс-главы ЮКОСа 16 июля подала в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении подзащитного.