Posted 1 августа 2008,, 12:58

Published 1 августа 2008,, 12:58

Modified 1 апреля, 21:16

Updated 1 апреля, 21:16

Медведев: Россия заинтересована в развитии внутреннего туризма

1 августа 2008, 12:58

УГЛИЧ, 1 августа. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о заинтересованности России в развитии внутреннего туризма. Об этом он сообщил в ходе встречи с мэрами городов «Золотого кольца» в пятницу, сообщает «Интерфакс».

«Мы заинтересованы в том, чтобы развивать внутренний туризм. Нам надо подумать, как стимулировать туризм в целом по стране и особенно, что касается студентов, учащихся и, может быть, лиц пенсионного возраста», - сказал глава государства.

Он также предложил использовать в качестве мер поддержки предоставление этим категориям граждан льготных билетов или выдачу компенсации части стоимости гостиничного обслуживания.

«Наше богатейшее историческое и культурное наследие является поистине грандиозным ресурсом для развития турбизнеса. Это одна из наиболее быстро растущих отраслей», - отметил Медведев, добавив, что в этой отрасли на данный момент занято более миллиона человек, а суммарный доход за прошлый год составил около 833 млрд руб.

«Это значимая для нашей экономики цифра и понятно, что, помимо духовного и культурного направления, мы должны и туристическую отрасль поставить на ноги», - подчеркнул президент.

Кроме того, он обратился к участникам встречи с вопросом, касающимся информационной поддержке развития туристического рынка. «Потому что, если мы не будем грамотно, доходчиво, но ненавязчиво об этом рассказывать, к нам не приедут», - пояснил Медведев.