Posted 2 августа 2008,, 07:21

Published 2 августа 2008,, 07:21

Modified 1 апреля, 21:15

Updated 1 апреля, 21:15

Медведев: РФ и Кубу связывает дружба

2 августа 2008, 07:21

МОСКВА, 2 августа. Президент РФ Дмитрий Медведев направил послание председателю Государственного Совета и Совета министров Республики Куба Раулю Кастро Рус.

«Россию и Кубу связывают традиционно дружественные, партнерские отношения, получившие в последнее время заметный позитивный импульс, – отмечается, в частности, в послании главы Российского государства. – Двусторонний политический диалог стал более доверительным, новую динамику обрели торгово-экономические связи. В частности, применение кредитных схем уже позволило увеличить объем российско-кубинского товарооборота».

«Считаем необходимым и впредь активнее продвигать взаимодействие в таких областях как добыча и переработка углеводородного сырья, энергетика, транспорт, информатика, биотехнологии и фармацевтика, где, как известно, наши страны имеют немало передовых наработок. Совместными усилиями следует вести дело к осуществлению двусторонних инвестиционных проектов, созданию совместных предприятий. Значительную роль в этом процессе играет Межправительственная российско-кубинская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ее регулярные заседания должны быть направлены, в первую очередь, на поиск и реализацию новых сфер взаимодействия на долгосрочную перспективу», - говорится в послании.

Медведев выразил уверенность, «что богатый опыт конструктивного взаимовыгодного сотрудничества в различных областях будет и впредь служить интересам наших народов, делу построения справедливого миропорядка».

Послание передал находящийся на Кубе для проведения заседания двусторонней Межправительственной комиссии заместитель председателя правительства России Игорь Сечин.