Posted 4 августа 2008,, 16:45

Published 4 августа 2008,, 16:45

Modified 1 апреля, 21:14

Updated 1 апреля, 21:14

Лучший фильм приморского кинофестиваля Pacific Meridian выберут женщины

4 августа 2008, 16:45

ВЛАДИВОСТОК, 4 августа. Организаторы VI кинофестиваля Pacific Meridian дали первую в пресс-конференцию. Как передает корреспондент «Росбалта», в этом году в дирекцию приморского кинофестиваля поступило 500 картин из 40 стран мира, это на 100 фильмов больше, чем в прошлом году.

Напомним, кинофестиваль стран АТР «Мередианы Тихого» в этом году пройдет во Владивостоке в шестой раз. Уже сформированы все 14 программ фестиваля. Самые активные участники — Россия, Австралия, Мексика и Корея. В программы кинофестиваля прошли фильмы из 24 государств, причем 19 картин из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Оценивать конкурсные фильмы будет международное жюри. В основном, приглашены женщины-кинематографисты. Как сообщили организаторы кинофорума, гостьи приедут из Дании, Мексики, Кореи и Японии.

О том, кто из знаменитостей посетит кинофестиваль, пока не сообщается. В разные годы на «Мередианах Тихого» появлялись Отари Иоселиани, Ким Ки Дук, Наталья Крачковская, Сергей Бодров и многие другие VIP-персоны. Также неизвестен и главный спонсор фестиваля. Переговоры ведутся с модным домом Dior, который собирается открывать представительство во Владивостоке. Отметим, что бюджет Pacific Meridian составляет 14,5 млн руб., а призовой фонд равен $105 тыс.

Впервые в рамках кинофестиваля фильмы будут показывать под открытым небом, в ночное время. Это будут работы направления арт-хаус, программа получила название «Другое кино».

Жена губернатора Приморского края, заслуженная артистка России Лариса Белоброва, рассказала, что во Владивостоке планируют открыть собственное кинопроизводство. «Меценат, имя которого пока называть не будем, загорелся построить в приморской столице киностудию. Родом он из Приморья, и в этом году планирует посетить фестиваль, чтобы убедиться в правильности своего решения. Пока все на стадии переговоров», - рассказала первая леди края.

VI Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» пройдет в Приморье с 13 по 19 сентября.