Posted 4 августа 2008,, 15:52

Published 4 августа 2008,, 15:52

Modified 1 апреля, 21:14

Updated 1 апреля, 21:14

Хакеры из Албании вывешивают на сербских сайтах флаг Косово

4 августа 2008, 15:52
Хакеры из Албании и Косово устроили массированную атаку на серверы, обеспечивающие работу государственных структур Сербии и Черногории. Одним из первых подвергся нападению сайт черногорского парламента. На месте его электронной страницы появилось изображение албанского герба - двухголового орла.

ПРИШТИНА, 4 августа. Хакеры из Албании и Косово устроили массированную атаку на серверы, обеспечивающие работу государственных структур Сербии и Черногории. Как передает NEWSru, одним из первых подвергся нападению сайт черногорского парламента: на месте его электронной страницы появилось изображение албанского герба - двухголового орла.

Сегодня хакерам удалось на несколько часов блокировать интернет-страницу сербского министерства сельского хозяйства. Злоумышленники заместили оригинальную страницу надписью "Kosovo Republika" и косовским флагом. На странице также приводятся статистические данные о Косово и перечень стран, признавших его независимость.

Сайт Сербской православной церкви практически блокирован паразитной программой DDos (Distributet denial of service). Хакерскую атаку здешним системным администраторам отбить пока не удается.

Остается невыясненным, осуществляются ли эти атаки с серверов в Албании и Косово.

В июле, напоминают черногорские СМИ, уже имели место хакерские атаки на сайты правительства, национальной авиакомпании Montenegro Airlines и столичной газеты "Виести". Полиция расследует эти случаи. Злоумышленникам, по черногорскому законодательству, грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 1 до 8 лет.

Между тем, сербские эксперты больше всего опасаются атак на серверы, обеспечивающие банки, почтовые отделения и национальную систему электронных платежей.