Posted 5 августа 2008,, 08:01

Published 5 августа 2008,, 08:01

Modified 1 апреля, 21:14

Updated 1 апреля, 21:14

НАСА доказало отсутствие жизни на Марсе

5 августа 2008, 08:01
Американские ученые из Космического агентства США (НАСА) заявили, что на Марсе обнаружены свидетельства, которые могут исключить всякую вероятность присутствия жизни на планете.

НЬЮ-ЙОРК, 5 августа. Американские ученые из Космического агентства США (НАСА) заявили, что на Марсе обнаружены свидетельства, которые могут исключить всякую вероятность присутствия жизни на планете. Об этом сообщает Associated Press. По их словам, почва планеты, в противоположность тому, что полагали ранее, не пригодна для жизни.

Ранее ученые заявляли о том, что взятые на Марсе образцы грунта во многом схожи с грунтом Земли и содержат магний, натрий и хлорид. Ныне марсианский аппарат Phoenix сообщил о том, что в грунте планеты присутствуют химически реактивные соли. Специалисты проверяют, не является ли оказавшееся в их распоряжении свидетельство следствием радиоактивного загрязнения, но отмечают, что новые находки делают жизнь на Марсе гораздо менее вероятной.

В прошлом в НАСА сообщали, что на Марсе не найдено никаких элементов или соединений, которые препятствуют возникновению биологических форм жизни. Теперь же оказалось, что в грунте Марса довольно высоко содержание перхлората – высокоактивной окисляющей соли.