Posted 8 августа 2008,, 06:52

Published 8 августа 2008,, 06:52

Modified 1 апреля, 21:11

Updated 1 апреля, 21:11

МИД РФ: Грузинское руководство должно одуматься

8 августа 2008, 06:52

Грузинское руководство должно одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных вопросов политического урегулирования, считают в МИД РФ. Как сообщила пресс-служба министерства, МИД РФ также весьма озабочен судьбой российских миротворцев.

«В ночь на 8 августа, буквально через несколько часов после достижения договоренности о проведении переговоров по урегулированию нового витка югоосетинского конфликта, грузинские военные подразделения предприняли вероломное, массированное нападение на Цхинвали, — говорится в сообщении МИД, — Силовой сценарий был задействован грузинским руководством, несмотря на все дипломатические усилия, которые были предприняты в контактах между Москвой, Тбилиси, Цхинвали, Вашингтоном и другими заинтересованными столицами».

«В результате полностью подорван кредит доверия к грузинскому руководству как ответственному участнику переговорного процесса и в целом международного общения, соответствующего принципам Устава ООН. Стало абсолютно понятным, почему на протяжении длительного периода Тбилиси под различными предлогами упорно уклонялся от заключения юридически обязывающих соглашений с Южной Осетией и Абхазией о неприменении силы», — считают в МИД.

«Грузинское руководство должно одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных вопросов политического урегулирования. Мы также рассчитываем, что наши зарубежные партнеры и в целом международное сообщество не останутся безучастными в этот трудный момент, когда решаются судьбы сотен тысяч людей, живущих в этом регионе. Необходимо совместно остановить насилие, чреватое серьезнейшими последствиями для региональной и международной безопасности. Российская Федерация продолжит усилия, направленные на предотвращение дальнейшего кровопролития и возвращение ситуации в Южной Осетии в мирное русло», — говорится в сообщении МИД РФ.