Posted 9 августа 2008,, 04:41

Published 9 августа 2008,, 04:41

Modified 1 апреля, 21:10

Updated 1 апреля, 21:10

США задумались об эвакуации 3 тысяч своих граждан из Грузии

9 августа 2008, 04:41

МОСКВА, 9 августа. США рассматривают возможные планы эвакуации в случае необходимости 3 тысяч своих граждан из Грузии, передают "Вести". Как сообщают западные СМИ, основываясь на выступлениях источников в Пентагоне, США признались, что оказались не готовыми к такому развитию событий.

"Продвижение (российских) вооруженных сил (в Южной Осетии) было более чем ожидаемым, но они появились раньше, чем мы думали", - сказали представители американского военного ведомства. Ранее сообщалось, что посольство США в Тбилиси рекомендовало соотечественникам воздержаться от необязательных поездок в Грузию, особенно в Южную Осетию и Абхазию.

Напомним, за прошедшие сутки грузинская сторона практически полностью уничтожила Цхинвали. Грузинские военные начали штурм югоосетинской столицы в ночь на пятницу. По данным властей Южной Осетии, за это время в республике погибли более 1400 человек. Потери среди российских миротворцев исчисляются 12 погибшими и 150 раненными. На территории Грузии в ближайшие часы ожидается ввод военного положения.