Posted 9 августа 2008,, 06:42

Published 9 августа 2008,, 06:42

Modified 1 апреля, 21:10

Updated 1 апреля, 21:10

Батальон 58-й армии прорвался в лагерь миротворцев на окраине Цхинвали

9 августа 2008, 06:42

МОСКВА, 9 августа. Батальон тактической группы 58-й армии Северо-Кавказского военного округа прорвался в ночь на субботу в лагерь российских миротворцев, расположенный на окраине Цхинвали. Об этом ИА "Росбалт-Юг" сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков.

По его словам, батальон доставил миротворцам продовольствие, медикаменты и боеприпасы, идет эвакуация раненых. В городе идут бои, но интенсивность огня ниже, чем в предыдущие дни. В настоящее время военнослужащие определяют координаты огневых точек грузинских подразделений, которые вели огонь по миротворцам.

Напомним, российские миротворцы приступили к операции по принуждению грузинской стороны к миру в зоне грузино-осетинского конфликта.

Ночь в югоосетинской столице прошла под обстрелом. Примерно в 2 часа ночи мск Грузия открыла огонь на поражение из артиллерийских систем крупного калибра. Обстрел Цхинвали и прилегающих к городу поселков продолжался около часа. Сейчас город по-прежнему находится под контролем подразделений Южной Осетии. Грузины удерживают лишь небольшой участок на южной окраине города.

Напомним, за прошедшие сутки грузинская сторона практически полностью уничтожила Цхинвали. Грузинские военные начали штурм югоосетинской столицы в ночь на пятницу. По данным властей Южной Осетии, за это время в республике погибли более 1400 человек. Потери среди российских миротворцев исчисляются 15 погибшими и 150 ранеными. На территории Грузии в ближайшие часы ожидается ввод военного положения.