Posted 9 августа 2008,, 08:16

Published 9 августа 2008,, 08:16

Modified 1 апреля, 21:10

Updated 1 апреля, 21:10

МИД РФ: Украина не имеет права поучать других

9 августа 2008, 08:16

МОСКВА, 9 августа. МИД России высказало крайнее удивление заявлением МИД Украины от 8 августа относительно трагедии в Южной Осетии. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"Не высказав ни слова сожаления в связи с гибелью огромного числа мирных жителей и российских миротворцев, которые на основании мандата СНГ выполняют свой долг по урегулированию конфликта, украинская сторона стала высказывать необоснованные претензии к Российской Федерации", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании", - заявили представители российского ведомства.

Напомним, что украинский МИД призвал Россию как постоянного члена Совета Безопасности ООН вывести войска с территории Грузии. Также озвучен и призыв "проявлять сдержанность в своих действиях и осуществить необходимое влияние на сепаратистский режим Цхинвали с целью возвращения его представителей за стол переговоров".

Залогом успеха таких переговоров, считают в украинском ведомстве, должно стать немедленное прекращение боевых действий, безоговорочное подтверждение российской стороной суверенитета и территориальной целостности Грузии, преданность принципам добрососедства, неприменения силы и мирного решения споров.