Posted 10 августа 2008,, 10:28

Published 10 августа 2008,, 10:28

Modified 1 февраля, 00:57

Updated 1 февраля, 00:57

Генштаб РФ: Россия не ведет боевых операций в Абхазии

10 августа 2008, 10:28

МОСКВА, 10 августа. Россия не собирается проявлять инициативу по эскалации ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Как передает "Интерфакс", об этом заявил на пресс-конференции в Москве заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын.

"Мы не собираемся проявлять инициативу по эскалации конфликта в этом районе. Нас интересует, прежде всего, стабилизация там и доведение соответствующего миротворческого статуса в зоне южноосетинского конфликта", - заявил Ноговицын.

"В настоящее время никаких боевых действий в абхазском регионе не ведется. Миротворцы выполняют свою миссию созданной группировкой успешно", - подчеркнул Ноговицын.

Напомним, президент Абхазии Сергей Багапш заявил в воскресенье, что "операция по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья будет доведена до конца". «Сейчас в Кодорском ущелье работают абхазская авиация, системы залпового огня, артиллерия», — сообщил Багапш. «Следующая фаза операции наступит в определенные планами сроки. И вы об этом узнаете», — подчеркнул президент Абхазии. По словам Багапша, «сейчас в Кодорское ущелье переброшено около тысячи бойцов спецподразделений Абхазии».