Posted 10 августа 2008,, 16:16

Published 10 августа 2008,, 16:16

Modified 1 апреля, 21:09

Updated 1 апреля, 21:09

Грузия: Медведев отказал Саакашвили во встрече

10 августа 2008, 16:16

МОСКВА, 10 августа. Президент Грузии Михаил Саакашвили пытался минувшей ночью связаться с президентом РФ Дмитрием Медведевым, однако последний отказался от прямых контаков с грузинским коллегой. Как передает РБК, с таким заявлением выступил в Нью-Йорке на созванном по инициативе США заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Грузии при организации Ираклий Аласания.

По его словам, российское вторжение в Грузию перешло в полномасштабную войну, оккупацию. "Идет уничтожение гражданского населения и всего государства", - подчеркнул Аласания, добавив, что российские вооруженные силы осуществляют удары по гражданским объектам Грузии. Кроме того, "Россия провоцирует абхазцев втянуться в войну", подчеркнул он.

Аласания призвал Совет безопасности ООН усилить свои действия в регионе и на границе с Абхазией с тем, чтобы разрешить ситуацию. Он напомнил, что российскому консулу была передана нота от Министерства иностранных дел Грузии, в которой Грузия заявляет о прекращении огня в Южной Осетии. Все грузинские войска выведены из зоны конфликта, открыты гуманитарные коридоры, сказал он.