Posted 11 августа 2008,, 09:38

Published 11 августа 2008,, 09:38

Modified 1 февраля, 00:57

Updated 1 февраля, 00:57

Немцы бегут из Грузии

11 августа 2008, 09:38

БЕРЛИН, 11 августа. После начала вооруженного конфликта в Южной Осетии территорию Грузии покинули около двухсот граждан Германии. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на министерство иностранных дел ФРГ.

В числе уехавших - немецкий тренер Райнер Цобель (Rainer Zobel), наставник тбилисского "Динамо". В интервью кельнской газете Express Цобель рассказал, с каким трудом ему удалось организовать автобус до Армении - там находится ближайший к Тбилиси международный аэропорт. По словам тренера, саму границу ему и пожелавшим уехать из Грузии игрокам-легионерам пришлось преодолевать пешком.

Посольство ФРГ в Тбилиси продолжает оказывать поддержку всем немцам, желающим вернуться на родину. По сообщению АР, в настоящее время в Грузии остаются еще около трехсот граждан Германии. Не исключено, что многие из них также захотят покинуть пределы Кавказа.

Еще в пятницу германский МИД предостерег немцев от поездок в кризисный регион. Одновременно немецкая авиакомпания Lufthansa, по соображениям безопасности, объявила об отмене рейсов в Тбилиси до особого распоряжения. Полеты в грузинскую столицу Lufthansa осуществляет только из аэропорта в Мюнхене. Прежде немецкий авиаперевозчик выполнял десять рейсов в неделю.

Решение о временной отмене полетов в Тбилиси приняла также авиакомпания Austrian Airlines. Эти меры осложняют эвакуацию своих граждан из Грузии, которую начали Италия, Польша и ряд других стран.

По сообщениям информагентств, иностранцы, изъявившие покинуть Тбилиси, смогут улететь на родину из аэропорта Гюмри в соседней Армении. Ранее государства ЕС рекомендовали сотрудникам своих посольств в Тбилиси эвакуировать из Грузии жен и детей.