Posted 12 августа 2008,, 05:27

Published 12 августа 2008,, 05:27

Modified 1 февраля, 00:58

Updated 1 февраля, 00:58

Россия отвергла проект резолюции Совбеза ООН по Грузии

12 августа 2008, 05:27
Россия отклонила разработанный Францией проект резолюции Совета Безопасности ООН по грузино-югоосетинскому конфликту и предложенный на заседании Совбеза в понедельник.

ВАШИНГТОН, 12 августа. Россия отклонила разработанный Францией проект резолюции Совета Безопасности ООН по грузино-югоосетинскому конфликту и предложенный на заседании Совбеза в понедельник, передает РИА "Новости".

Согласно заявлениям французской стороны, проект резолюции основывается на трех принципах: немедленное прекращение боевых действий, вывод российских войск с территории Южной Осетии и соблюдение территориальной целостности Грузии, оказание помощи пострадавшим в результате конфликта.

Россия как постоянный член СБ ООН и обладающая правом вето, отклонила этот проект резолюции, заявив, что он является неприемлемым для официальной Москвы.

По словам постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, у этого документа имеется целый ряд недочетов. В нем не дается принципиальная оценка агрессивным действиям Грузии и нечетко сформулированы позиции, связанные с гуманитарной катастрофой и жертвами среди мирного населения, сообщают "Вести".

"Проблема заключается в следующем. Мы слышали много заявлений о прекращении огня, об установлении мира, но это не реализуется. Как вы знаете, у нас два требования. Первое, чтобы грузинские войска были выведены из Южной Осетии. Второе, чтобы Грузия подписала Соглашение о неприменении силы с Южной Осетией и Абхазией. Но всегда есть что-то, связанное с этими условиями, что отсутствует в ответах, как грузинской стороны, так и США. Именно это не позволяет прийти к соглашению", - заявил журналистам после окончания заседания Виталий Чуркин.