Posted 12 августа 2008,, 09:10

Published 12 августа 2008,, 09:10

Modified 1 апреля, 21:08

Updated 1 апреля, 21:08

Астраханская область готова принять тысячу осетинских беженцев

12 августа 2008, 09:10

АСТРАХАНЬ, 12 августа. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин дал свою оценку последних событий в Южной Осетии. «Под предлогом красивых, на первый взгляд, идей восстановления территориальной целостности страны, нарушая ранее достигнутые договоренности, в ночь с 7 на 8 августа Грузия вероломно вторглась в Южную Осетию. Жестокой массированной бомбежке был подвергнут спящий город Цхинвали, на сегодняшний день погибло свыше двух тысяч мирных жителей. Вопреки всем законам разделительной полосы и поведения в зоне конфликтов, грузинские миротворцы, вместо того чтобы обеспечивать мир и спокойствие в этом регионе, нагло убивали своих коллег – российских миротворцев», - сказал он.

«Мы выражаем солидарность с жителями Южной Осетии, полностью поддерживаем действия президента и правительства России по наведению мира в кавказском регионе, принуждению Грузии к заключению мирных соглашений и полному прекращению огня в Южной Осетии. Астраханская область готова принять около тысячи беженцев из охваченной огнем войны Южной Осетии, предоставить в их распоряжение базы отдыха, создать все условия для проживания, лечения, чтобы люди пережили эти страшные для их страны времена», - заявил также губернатор.

По словам Александра Жилкина, из Астрахани в Южную Осетию направляется автокараван с гуманитарной помощью. Астраханская область также готова принять участие в работах по восстановлению домов, школ, детских садов, других объектов инфраструктуры пострадавших городов и сел республики. По распоряжению губернатора, эту работу координирует специально созданный оперативный штаб.