Posted 16 августа 2008,, 09:00

Published 16 августа 2008,, 09:00

Modified 1 апреля, 21:04

Updated 1 апреля, 21:04

Мадонне исполнилось 50

16 августа 2008, 09:00
Певица, автор песен, продюсер, танцовщица, актриса, режиссер и сценарист - Мадонна празднует свое 50-летие. 23 августа она отправляется в мировое турне, которое начнется в столице Уэльса. Гастрольный тур получил название "Sticky & Sweet" ("Липкая и сладкая").

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 16 августа. Известная поп-певица Мадонна отмечает 50-летний юбилей. Как сообщает РИА "Новости", 23 августа Мадонна отправляется в новое мировое турне. Оно начнется в столице Уэльса Кардиффе. Гастрольный тур с названием "Sticky & Sweet" ("Липкая и сладкая") будет длиться больше месяца.

Мадонна Луиза Вероника Чикконе Ричи родилась в 1958 в Бэй-Сити (штат Мичиган, США). Она - певица, автор песен, продюсер, танцовщица, актриса, режиссер и сценарист, известна большинству благодаря своим новаторским видеоклипам, грандиозным сценическим выступлениям, а также использованию политических, сексуальных и религиозных образов в своих работах. С 2001 Мадонна является подданной Соединенного Королевства.

Мадонна начала свою музыкальную карьеру в 1979 году как барабанщица в нью-йоркской рок-группе своего приятеля Дэна Гилроя Breakfast Club, вскоре перейдя к гитаре, вокалу и сочинению собственного материала. За годы своей музыкальной деятельности Мадонна пробовала себя в разных жанрах и направлениях, стала лауреатом множества наград, в том числе семи премий "Грэмми". В 2000 Мадонна была включена в "Книгу рекордов Гиннеса" как самая успешная исполнительница всех времен. По сообщению звукозаписывающей компании Мадонны Warner Brothers Records в 2005 мировые продажи ее альбомов превысили 200 млн копий. В 2008 она была включена в Зал Славы Рок-н-Ролла (Rock and Roll Hall Of Fame).

От англоязычной прессы Мадонна получила прозвища "Материалистка" (Material Girl) и "Королева поп-музыки" (Queen of Pop). Она известна также как последовательница и популяризатор Каббалы, активистка многих благотворительных и правозащитных организаций, одной из которых является "Возрождение Малави" (Raising Malawi).

Хотя актерская карьера Мадонны сложилась менее удачно, чем музыкальная, она снялась более чем в двадцати фильмах и удостоилась за свою игру в киномюзикле "Эвита" престижной премии Ассоциации иностранной прессы Голливуда "Золотой глобус".

В настоящее время Мадонна живет в Лондоне. Она замужем за британским кинорежиссером Гаем Ричи, у них трое детей - двое своих и один приемный.