Posted 16 августа 2008,, 10:58

Published 16 августа 2008,, 10:58

Modified 1 апреля, 21:04

Updated 1 апреля, 21:04

Медведев подписал соглашение о шести принципах

16 августа 2008, 10:58
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал план урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, состоящий из согласованных ранее шести принципов. Документ, призванный к решению конфликта, был разработан в ходе встречи президентов России и Франции 12 августа в Москве.

МОСКВА, 16 августа. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал план урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, состоящий из согласованных ранее шести принципов. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

"На состоявшемся в субботу совещании главы государства с постоянными членами Совета Безопасности рассматривалась ситуация вокруг грузино-югоосетинского конфликта. Президент проинформировал участников совещания, что он только что подписал план урегулирования, состоящий из шести ранее согласованных принципов", - сообщила Тимакова.

Напомним, сегодня копия документа по урегулированию грузино-осетинского конфликта с подписью президента Грузии Михаила Саакашвили прибыла в Москву. Аналогичный документ подписали в Москве 14 августа президент Абхазии Сергей Багапш и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Документ о шести принципах на пути к решению конфликта был разработан в ходе встречи президентов России и Франции 12 августа в Москве.

«Первый — не прибегать к использованию силы. Второй — окончательно прекратить все военные действия. Третий — свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый — вооруженные силы Грузии возвращаются в места их постоянной дислокации. Пятый — вооруженные силы РФ выводятся на линию, предшествующую началу боевых действий. Шестой — начало международного обсуждения будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности», — перечислил принципы российский президент.