Posted 17 августа 2008,, 13:49

Published 17 августа 2008,, 13:49

Modified 1 апреля, 21:04

Updated 1 апреля, 21:04

МИД РФ: Грузинские беженцы смогут вернуться в РЮО, но должно пройти время

17 августа 2008, 13:49

МОСКВА, 17 августа. Грузинские беженцы смогут вернуться в Южную Осетию, но для этого должно пройти время. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России относительно заявления президента Южной Осетин Эдуарда Кокойты, о том, что «власти не пустят обратно грузинских беженцев, которые покинули свои села в зоне конфликта».

«Это эмоциональное заявление, сделанное под воздействием ситуации, сложившейся в результате осуществленного грузинским руководством массированного вооруженного нападения на Южную Осетию. Погибли мирные жители и миротворцы, нанесен значительный материальный ущерб», - говорится в комментарии МИД РФ.

В документе говорится, что «есть общепризнанные нормы международного права, согласно которым лица имеют право на возвращение к местам своего обычного проживания, когда обстоятельства, из-за которых они вынуждены были покинуть их, более не существуют. В частности, это закреплено в ст.1 Конвенции о статусе беженцев 1951 года».

«В то же время практический процесс возвращения беженцев, как правило, носит продолжительный характер. Так, большинство лиц, ставших беженцами в результате конфликтов в бывшей Югославии, до сих пор не вернулись в свои родные места, не говоря уже о палестинских беженцах», - подчеркнули в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что «нельзя забывать, что в Южной Осетии после агрессивных действии руководства Грузии чувства людей до предела обострены».

«Только что погребены погибшие, начался процесс ликвидации ущерба и создания элементарных условий для возвращения к мирной жизни. Многое еще предстоит сделать. Очевидно, должно пройти время, причем немалое, чтобы залечить нанесенные раны и восстановить доверие. Только после этого будут созданы условия для обсуждения практических аспектов, связанных с проблемой беженцев», - говорится в комментарии МИД РФ.