Posted 19 августа 2008,, 08:52

Published 19 августа 2008,, 08:52

Modified 1 апреля, 21:03

Updated 1 апреля, 21:03

НАТО призвало Россию вывести войска из Грузии

19 августа 2008, 08:52
Министры иностранных дел стран-членов НАТО на экстренном заседании в Брюсселе призвали Россию уважать установившийся режим прекращения огня и вывести войска из Грузии. Напомним, экстренное совещание было созвано из-за того, что НАТО не заметило признаков вывода российских войск из Южной Осетии.

БРЮССЕЛЬ, 19 августа. Министры иностранных дел стран-членов НАТО на экстренном заседании в Брюсселе призвали Россию уважать установившийся режим прекращения огня и вывести войска из Грузии. Об этом сообщает Reuters.

Экстренное совещание глав МИД стран-членов НАТО было созвано из-за того, что НАТО не заметило признаков вывода российских войск из Южной Осетии. Последний срок, к которому, в понимании НАТО, российские войска должны были оставить территорию Южной Осетии, уже минул, а потому члены альянса пребывают в растерянности.

Министр иностранных дел Финляндии, председательствующей в ОБСЕ, Александр Стубб в понедельник провел в Брюсселе консультации с представителями ЕС, НАТО и ООН. ОБСЕ намерена увеличить присутствие своих наблюдателей в зоне конфликта до 100 человек.

Россия и Грузия выдвигают взаимные обвинения в этнических чистках. Посол Грузии в США Василий Сихарулидзе заявил, что российское вторжение в Грузию было спланировано задолго до того, как было осуществлено. «Вы не сможете ввести в страну 1200 танков и 15 тыс. солдат за 12 часов без предварительного планирования», – отметил он.

Напомним, Россия ввела войска в Южную Осетию после того, как грузинские войска начали «операцию по восстановлению конституционного порядка» в самопровозглашенной республике. В результате операции в Южной Осетии погибли около 1600 человек. В целом за 5 дней боев со всех сторон, участвовавших в конфликте, погибли более 2 тыс. человек.