Posted 20 августа 2008,, 12:58

Published 20 августа 2008,, 12:58

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

Обама изменил отношение к России

20 августа 2008, 12:58

ВАШИНГТОН, 20 августа. Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама изменил тон риторики в отношении России. Так, сообщает "Глобалист", сенатор заявил, что действия России в Грузии будут иметь негативные последствия на положение России в международном сообществе.

"Россия должна знать, что ее действия будут иметь последствия: они затруднят соглашение по гражданской ядерной энергетике и скажутся на положении России в международном сообществе, в том числе на Совете Россия – НАТО и стремлении России участвовать в таких организациях, как ВТО (Всемирная торговая организация) и ОЭСР (Организация по экономическому сотрудничеству и развитию)", – заявил темнокожий сенатор во вторник.

Сенатор-демократ не только осудил "российскую агрессию", но и отверг любые оправдания для действий России в Южной Осетии.

Более того, Обама поддерживает прекрасные отношения с Джозефом Байденом, предложившим не отменять поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговлю с Россией. Обама вообще рассматривает его в качестве возможной кандидатуры в свои вице-президенты.

Кандидат от партии республиканцев Джон Маккейн также выступает за принятие достаточно жестких мер в отношении России. При этом Маккейн топчется на поле защиты интересов бывших стран советского блока, а Обама выступает за более действенные меры, которые может принять Конгресс. Но как поведут себя американские законодатели, скоро станет известно.