Posted 21 августа 2008,, 09:31

Published 21 августа 2008,, 09:31

Modified 1 апреля, 21:00

Updated 1 апреля, 21:00

Эксперт: Грузинские сайты обрушили простые российские пользователи

21 августа 2008, 09:31
Атаки на сайты официального Тбилиси после вторжения грузинских войск в Южную Осетию в начале августа не были организованы властями РФ, как заявляет грузинская сторона, а стали результатом массового "народного" движения, считает эксперт в области киберпреступности Гэри Уорнер.

МОСКВА, 21 августа. Атаки на сайты официального Тбилиси после вторжения грузинских войск в Южную Осетию в начале августа не были организованы властями РФ, как заявляет грузинская сторона, а стали результатом массового "народного" движения. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил эксперт в области киберпреступности, директор исследовательского центра по компьютерной экспертизе Университета Алабамы в Бирмингеме Гэри Уорнер.

Сразу после обострения ситуации в непризнанной республике Южная Осетия из-за хакерских атак прекратили работу сайт президента Грузии Михаила Саакашвили, МИД Грузии и других госструктур, правительства Абхазии в изгнании. В адрес российских властей звучали обвинения в их организации.

Как говорится в сообщении университета, Гэри Уорнер обнаружил свидетельства, что кибер-атаки на грузинские сайты проводили обычные пользователи интернета.

В записи в своем блоге Уорнер отмечает, что атаки на грузинские сайты проходили по сценарию, похожему на кибер-атаки против Эстонии весной прошлого года, когда в Таллине вспыхнули беспорядки после решения эстонских властей о переносе памятника Воину-освободителю.

Тогда, по словам Уорнера, на многих форумах и блогах распространялся скрипт (программа), предназначенный для атак на эстонские сайты.

"Это был скрипт почти такой же, как скрипт, который я нашел теперь на сотнях русскоязычных веб-страниц. Посетителям предлагалось запустить эту программу на своих компьютерах", - пишет Уорнер.

Он обнаружил, что на многих российских форумах 12 августа был размещен текст программы, направлявшей многочисленные запросы на ряд сайтов грузинских СМИ и правительственных органов. Если такой скрипт запускается на множестве компьютеров, сервер, на котором находится сайт, не выдерживает нагрузки и сайт "падает".