Posted 25 августа 2008,, 05:38

Published 25 августа 2008,, 05:38

Modified 1 апреля, 20:58

Updated 1 апреля, 20:58

Российский парламент решит судьбу Южной Осетии и Абхазии

25 августа 2008, 05:38
Государственная дума и Совет Федерации на внеочередных заседаниях в понедельник рассмотрят вопрос о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Чтобы решить этот вопрос, депутаты и сенаторы прервали свои летние каникулы и собрались в Москве.

МОСКВА, 25 августа. Государственная дума и Совет Федерации на внеочередных заседаниях в понедельник рассмотрят вопрос о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

Чтобы решить вопрос о статусе самопровозглашенных республик, формально входящих в состав Грузии, депутаты и сенаторы прервали свои летние каникулы и собрались в Москве, сообщает BBC.

Поводом для обсуждения послужили обращения, с которыми власти Сухума и Цхинвала обратились к российским парламентариям и президенту страны.

Предварительно, в 10.30 мск соберется совет Думы, который определит повестку дня. Предположительно, парламентарии намерены принять заявление о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

По словам первого заместитель председателя думского комитета по делам СНГ Константина Затулина, такое предложение содержится в проекте заявления палаты.

Он отметил, что комитет по делам СНГ уже утвердил текст документа. Далее он будет внесен на рассмотрение совета палаты и пленарное заседание Госдумы, сообщает РИА "Новости". По мнению Затулина, «документ, конечно, будет поддержан».

Вместе с тем сегодня пройдет также внеочередное заседание Совета Федерации, информирует официальный сайт ведомства.

Ожидается, что Совфед рассмотрит обращение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. В случае принятия парламентариями положительного решения вопрос поступит на утверждение президенту РФ.

Ранее спикер Совета федерации Сергей Миронов заявил, что Совфед готов признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Совет Федерации готов признать независимый статус Южной Осетии и Абхазии, если того пожелает народ этих республик, а также если будет соответствующее решение президента России», — сказал спикер.