Posted 25 августа 2008,, 14:50

Published 25 августа 2008,, 14:50

Modified 1 апреля, 20:58

Updated 1 апреля, 20:58

США выведут войска из Ирака до конца 2011 года

25 августа 2008, 14:50

БАГДАД, 25 августа. Иракское правительство и администрация США достигли соглашения о выводе иностранных войск из Ирака до конца 2011 года. Об этом, как передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters, сообщил премьер-министр Нури аль-Малики.

"Достигнуто двустороннее соглашение по фиксированной дате свертывания иностранного присутствия на иракской земле - это конец 2011 года", - сказал премьер Ирака.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения.

В операциях на территории Ирака участвуют военные из 26 стран, входящие в состав коалиционных сил, возглавляемых представителями командования вооруженных сил США.

В настоящее время в Ираке находятся порядка 140 тысяч военнослужащих США.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также содействие иракскому правительству в формировании национальных силовых структур.

Напомним также, что 22 августа госсекретарь США Кондолиза Райс, находящаяся с незапланированным визитом в Ираке, сообщила, что страны договорились о графике вывода американских войск с иракской территории.

Проект будущего договора включает в себя обязательство США начать летом следующего года вывод войск из иракских городов на военные базы на территории Ирака.

Отметим, что мандат ООН на пребывание войск США в Ираке истекает в декабре этого года