Posted 26 августа 2008,, 06:32

Published 26 августа 2008,, 06:32

Modified 1 апреля, 20:57

Updated 1 апреля, 20:57

Сенатор Кеннеди выступил в поддержку Обамы

26 августа 2008, 06:32

ДЕНВЕР, 26 августа. Сенатор Эдвард Кеннеди выступил на съезде Демократической партии в Денвере с речью в поддержку Барака Обамы, сообщает lenta.ru.

"Я пришел сюда сегодня, чтобы мы вместе изменили Америку. Необходимо вернуть ей будущее и воплотить наши лучшие идеалы, нужно избрать Барака Обаму президентом США", - заявил Кеннеди. Он сравнил сегодняшние задачи, стоящие перед США, с эпохой космической гонки 1960-х годов. "Когда Джон Кеннеди думал о полете на Луну, он не говорил: "Это слишком далеко, не стоит даже пробовать". Наш народ ответил на его призыв и справился с испытанием".

76-летний Эдвард Кеннеди, единственный оставшийся в живых представитель старшего поколения семьи Кеннеди, входит в избирательный штаб Обамы и активно участвовал в его предвыборной кампании. В мае 2008 года сенатор перенес инсульт, а в июне ему удалили злокачественную опухоль головного мозга.

Предвыборный съезд должен помочь сплотить партию в преддверие выборов. Ведь в отборочных внутрипартийных турах Обама с небольшим перевесом победил бывшую первую леди США Хиллари Клинтон. И те, кто болел за нее, надеялись, что Обама сделает своей правой рукой именно Хиллари.

Согласно опросу CNN не менее 27% американцев, которые готовы были проголосовать за Клинтон, теперь поддерживают выдвиженца республиканцев. И если в конце июня Обаму поддерживали три четверти «клинтонианцев», то сейчас уверены в том, что отдадут свой голос в его пользу, только 66% сторонников супруги 42-го президента США.

Соцопрос свидетельствует, что оба претендента набрали бы по 47% голосов, если бы выборы состоялись прямо сейчас.