Posted 26 августа 2008,, 09:51

Published 26 августа 2008,, 09:51

Modified 1 апреля, 20:57

Updated 1 апреля, 20:57

Генштаб РФ: НАТО вводит в Черное море 18 боевых кораблей

26 августа 2008, 09:51

МОСКВА, 26 августа. Российские военные обеспокоены наращиванием группировки военных кораблей НАТО в Черном море и не верят в то, что в Грузию они доставляют гуманитарную помощь. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил на пресс-конференции во вторник замначальника российского Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Вызывает недоумение чрезвычайная активность военно-морских сил НАТО, которая продолжает наращивать свою группировку в акватории Черного моря", - отметил генерал.

По его словам, если днем 25 августа в акватории Черного моря было 9 кораблей НАТО, то к вечеру пролив Босфор прошел еще один фрегат ВМС США. "Более того, как нам стало известно, в ближайшее время ожидается прибытие еще 8 боевых кораблей стран НАТО", - сказал Ноговицын.

«Все это идет под миротворческим статусом. Американская сторона заявила, что они оказывают гуманитарную помощь Грузии, которая остро нуждается. Мы не отрицаем гуманитарную помощь Грузии — это право США», — заявил высокопоставленный российский военный.

«Но когда мы встречались с послом США, спросили, а будет ли американской стороной оказываться помощь серьезно нуждающейся больше, чем грузинская сторона, югоосетинской стороне. Было заявлено, что будут проведены консультации. Судя по поведению, неделя прошла, такой помощи Соединенные Штаты не планируют. Это политика двойных стандартов, как говорят: есть любимая дочь, а есть падчерица. Это, конечно, смущает», — сказал Ноговицын.

«Не думаю, что это будет способствовать стабилизации обстановки в регионе. Наращивание группировки НАТО имеет место быть», — подчеркнул генерал.