Posted 26 августа 2008,, 10:07

Published 26 августа 2008,, 10:07

Modified 1 апреля, 20:57

Updated 1 апреля, 20:57

КНДР возобновляет ядерную программу назло США

26 августа 2008, 10:07
КНДР приостанавливает мероприятия по демонтажу своих ядерных объектов. Более того, рассматривается возможность восстановления разрушенных объектов в Йонбоне с последующим запуском реактора.

ПХЕНЬЯН, 26 августа. КНДР приостанавливает мероприятия по демонтажу своих ядерных объектов. Более того, рассматривается возможность восстановления разрушенных объектов в Йонбоне с последующим запуском реактора.

Как передает Reuters, МИД КНДР заявляет, что страна пошла на такие шаги, поскольку США не выполняют условия соглашения, заключенного в рамках шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР. В частности, Вашингтон в обмен на отказ КНДР от ядерной программы обещал исключить коммунистическое государств из списка стран, поддерживающих терроризм, однако это до сих пор не было сделано.

США заявляют, что перед тем, как КНДР будет исключена из списка стран, поддерживающих терроризм, нужно провести более тщательные проверки.

22 июля сообщалось, что США предложили механизм для проверки данных, которые предоставляет КНДР относительно своей прошлой ядерной активности. Об этом заявлял глава американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной программе Северной Кореи Кристофер Хилл. Предложение американской стороны было получено КНДР еще в середине июля в Пекине. «Мяч сейчас на стороне Северной Кореи, поскольку она уже получила черновик протокола о проверке», – сказал представитель Южной Кореи Ким Сук, подтвердив слова американского коллеги после встречи с ним. Детали американского предложения были неизвестны.

Последние шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР прошли в июле в Пекине. Это были первые переговоры за последние 9 месяцев. На них был согласован принцип проверки представляемых Северной Кореей данных.

В конце июня этого года КНДР начала рушить объекты на ядерном реакторе в Йонбоне. 27 июня была взорвана 20-метровая охладительная башня. Таким образом, КНДР начала выполнять взятые на себя обязательства в рамках денуклеаризации Корейского полуострова. 26 июня власти КНДР передали Китаю и, соответственно, другим странам, участвующим в решении северокорейской ядерной проблемы (США, Корее, России, Японии), отчет о своей ядерной программе.

Напомним, КНДР согласилась свернуть свою ядерную программу и, в первую очередь, остановить ядерный реактор в Йонбоне, в обмен на расширение международной экономической помощи и гарантии безопасности. Летом прошлого года представители МАГАТЭ уже установили оборудование, которое осуществляет мониторинг на реакторе.

Эксперты МАГАТЭ постоянно наблюдают за состоянием пяти закрытых ядерных объектов Северной Кореи, включая два недостроенных атомных реактора, завод по производству ядерного топлива и предприятие по переработке отработанного ядерного топлива.