Posted 26 августа 2008,, 16:53

Published 26 августа 2008,, 16:53

Modified 1 апреля, 20:56

Updated 1 апреля, 20:56

Мода победителей (фото)

26 августа 2008, 16:53
В ходе подготовки к Олимпиаде Пекин прошел процедуру «подтяжки лица», и сильнее всего это проявилось в одежде горожан. Голубой и красный цвета создали фон Олимпиады, а доминирующим цветом стал золотой.

Теперь, когда Олимпиада закрыта, жизнь в громадной китайской столице возвращается в обычное русло. В ходе подготовки к грандиозному событию город, образно говоря, прошел процедуру «подтяжки лица», и ни в одной сфере это не проявилось так ярко, как в одежде.

Чтобы быть достойными великого дебютного выступления страны, большинство пекинских жителей просто были вынуждены выглядеть подобающе. Известные острым языком и пикантным запахом, обладающие лютым нравом водители пекинских такси с 1 августа облачились в общегородскую униформу. Город хотел повернуться к иностранным гостям добрым и опрятным лицом.

Желтая рубашка на пуговицах с короткими рукавами, синие брюки-карго и галстук в желто-синюю полоску, – вот какова была будничная палитра Пекина. Однако галстук был быстро выброшен в окно из-за невероятной жары, стоящей летом в Пекине и 12-часовой рабочей смены таксистов.

Желтая форма таксистов выглядела блекло на фоне пестрого легиона городских волонтеров. Одетые в голубые спортивные костюмы из джерси, волонтеры повернулись к иностранцам полумиллионом улыбающихся лиц.

Волонтеры прошли доскональную проверку, а затем – тщательную подготовку, чтобы не опозориться перед тысячам туристов, наводнивших город в августе. Директивы центрального комитета планирования не оставили шанса какой-либо инициативе, в первую очередь – в отношении одежды. Всем официально задействованным в организации и проведении Игр было предписано носить форму.

Тысячи пожилых горожан были привлечены к работе в качестве дежурных по микрорайонам. Их задача заключалась в том, чтобы сидеть на улице целый день, наблюдать за всем кругом и сообщать обо всем, что может показаться подозрительным. Китайские старики и старушки, облаченные в казенные красные рубашки с воротником-стоечкой, были неотделимой частью пекинского пейзажа. Они напоминали о былых временах, когда почти все носили синие костюмы, называемые в народе «маоцзедунками» (их носили до 1980-х). Сложно было отделаться и от ассоциаций с красной армией, бушевавшей в Пекине в 70-х.

Если голубой и красный цвета создали фон Олимпиады этим летом, то доминирующим цветом стал золотой. Золотые аксессуары были выбором №1 в дни летней Олимпиады. Речь идет не о золотых медалях, а о золотых ламинированных аккредитационных бейджах, дававших доступ к Олимпийской деревне и различным стадионам. «Золотой билет» носили на веревочке спортсмены, репортеры, официальные лица и волонтеры. Предъявив его, можно было попасть на все олимпийские празднования и соревнования. Раздавая золотые пропуска, пекинские власти отделили VIP-персон от изгоев.

Тем, у кого не было «золотого» сокровища, оставалось надеяться купить билеты на игры через друзей или спекулянтов, чтобы ухватить хотя бы маленький кусочек большого золотого пирога Олимпиады.

Дадо Дервискадич

Сотрудники службы безопасности встали на страже Олимпиады (Ilizz/ Боб Брилл)

Уборщики улиц тоже не остались без формы (Ilizz/ Боб Брилл)

Таксисты во всей своей красоте и в обилии (Ilizz/ Ханна Куо)

Вот он – заветный золотой ярлык, позволяющий пройти всюду (Ilizz/ Джон Ли)

Мода победителей (Ilizz/ Джон Ли)

Голубая форма пекинских волонтеров (Ilizz/ Джон Ли)