Posted 27 августа 2008,, 15:30

Published 27 августа 2008,, 15:30

Modified 1 апреля, 20:55

Updated 1 апреля, 20:55

Саркози торопится с выполнением "шестого принципа"

27 августа 2008, 15:30

ПАРИЖ, 27 августа. Президент Франции Николя Саркози призывает как можно скорее начать международные переговоры о мерах безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии, которые предусматривает шестой принцип плана урегулирования, согласованного в Москве лидерами РФ и Франции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ.

Отметим, что 12 августа на переговорах в Кремле Дмитрий Медведев и Николя Саркози согласовали шесть принципов урегулирования конфликтов в Грузии. Шестой из них - это начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.

"Международные переговоры, которые предусматривает шестой принцип плана, о мерах безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии, должны быть начаты как можно скорее", - заявил Саркози.

"По мнению Европы, вопрос может быть решен только на основе права и диалога всех заинтересованных сторон, наконец, на соблюдении суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах", - отметил глава Франции.

Президент также заявил о необходимости выработки в кратчайшие сроки международного механизма, который должен будет заменить российское патрулирование за пределами Южной Осетии.

Россия ранее выступала с заявлениями о готовности поменять миротворческий формат в зоне конфликта.

Саркози также призвал Россию немедленно вывести войска из Грузии "на линию, предшествующую началу боевых действий". "Вооруженные силы, которые еще не выведены на линию, предшествующую началу боевых действий, должны быть выведены немедленно", - сказал он.

Однако Москва еще 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года, что было предусмотрено планом Медведева-Саркози.

Саркози также обвинил Россию в попытке "одностороннего изменения границ", назвав признание Москвой Абхазии и Южной Осетии неприемлемым. "Европейский союз решительно осудил вчера (26 августа - прим. ред.) решение России признать независимость этих двух территорий. Это решение, целью которого является одностороннее изменение границ Грузии, просто неприемлемо", - сказал Саркози.