Posted 28 августа 2008,, 09:11

Published 28 августа 2008,, 09:11

Modified 1 апреля, 20:55

Updated 1 апреля, 20:55

Багапш: Абхазию готовы признать еще несколько государств

28 августа 2008, 09:11

НАЛЬЧИК, 28 августа. Абхазию готовы признать еще несколько государств. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом президент Абхазии Сергей Багапш заявил сегодня в Нальчике на встрече с руководством Кабардино-Балкарии.

По его словам, "благодаря мужественному решению России Абхазия и Южная Осетия стали признанными республиками, еще несколько стран готовы признать нашу независимость, но для международного признания нам нужно сделать самое главное - выстроить такое правовое и демократическое государство, чтобы мир и Европа сказали: "Да они вышли на пути демократического развития на необходимый уровень". "Становясь субъектом международного права, мы берем на себя огромные обязательства жить по нормам международного права - этому надо учиться, к этому надо стремиться", - подчеркнул президент Абхазии.

Он выразил глубокую благодарность президенту России Дмитрию Медведеву за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. По его словам, это произошло "благодаря личному мужеству и принципиальности Дмитрия Медведева".

"В настоящее время мы укрепляем внешнюю границу Абхазии, работаем над заключением военного соглашения с Россией и налаживаем дипломатические контакты", - сказал абхазский лидер.

В то же время, сказал Багапш, "мы понимаем, что такое Европа и что, в данный момент, в экономическом плане, наши партнеры находятся прежде всего здесь, на Кавказе". По словам абхазского лидера, речь идет о таких направлениях, как "развитие санаторно-курортных проектов, переработки сельскохозяйственной продукции, транспортных артерий". В частности, уточнил он, "готовится проект строительства автомобильной дороги, которая свяжет южные регионы России через Кавказский хребет с абхазскими морскими портами".

"Это дело моей жизни", - сказал Багапш, добавив, что "детальную проработку этих проектов ведут "экономические двойки" - (профильные министерства) Абхазии и ряда регионов юга России".