Posted 28 августа 2008,, 12:11

Published 28 августа 2008,, 12:11

Modified 1 апреля, 20:54

Updated 1 апреля, 20:54

Медведев: Договор по ЧФ важнее эмоций Киева

28 августа 2008, 12:11
Международное соглашение имеет больше прав, нежели указы местных властей. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, комментируя вопрос о деятельности Черноморского флота РФ, базирующегося на Украине.

МОСКВА, 28 августа. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о приоритетности международных соглашений перед решениями местных властей в вопросах, касающихся деятельности Черноморского флота РФ, базирующегося на Украине.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", президент отметил, что существует специальное соглашение о флоте, "в рамках его и решаются любые вопросы". "Всякое международное соглашение имеет больше прав, нежели указы местных властей", - подчеркнул Медведев.

Российский президент также отметил, что "российский флот является частью Вооруженных сил и подчиняется Верховному главнокомандующему". "Все остальное - это эмоции, и я их не хочу комментировать", - сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, сегодня заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнейчук заявил, что в том случае, если Черноморский флот не будет подчиняться новым правилам перемещения воинских формирований, утвержденных украинской стороной, технически останавливать корабли никто не будет, но Украина может обратиться в международный суд и требовать разрыва договора об аренде базы в Крыму.

По его словам, в постановлении, касающемся новых правил для ЧФ РФ, которое утвердило правительство Украины, содержится право Украины обращаться в международный суд.

Стоит отметить, премьер Украины Юлия Тимошенко выполнила требования президента Виктора Ющенко по Черноморскому флоту. Правительство Украины утвердило принятый 13 августа указ президента Украины Виктора Ющенко о порядке пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота России, который пребывает в Украине.

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко выразил уверенность, что Российская Федерация будет выполнять новый порядок пересечения украинской границы Черноморским флотом. "Будет ли выполнять этот порядок российская сторона, ответ на этот вопрос такой, что в договорах четко прописано: формирования ЧФ на территории Украины действуют в соответствии с украинским законодательством... поэтому мы уверены, что именно таким образом будет действовать российская сторона", — заявил МИД Украины.

Между тем, бывший первый заместитель главкома ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов заявил "Интерфаксу", что Черноморский флот РФ не должен соблюдать требования постановления украинского правительства о новом порядке пересечения госграницы Украины, поскольку этот документ нарушает международные нормы.

"Постановление кабинета министров - это внутренний акт Украины. К нему нужно относиться с уважением, но наши моряки не должны выполнять требования украинской стороны", - считает адмирал. По его словам, вопрос о новом порядке пересечения границы кораблями, самолетами и военнослужащими Черноморского флота должен быть вынесен на обсуждение совместной российско-украинской комиссии по Черноморскому флоту. "Только комиссия может решить, приемлемы ли требования или нет. Если нет, то вопрос должен быть вынесен для обсуждения на высший уровень", - отметил Касатонов.