Posted 28 августа 2008,, 16:49

Published 28 августа 2008,, 16:49

Modified 1 февраля, 01:04

Updated 1 февраля, 01:04

Великобритания будет химически кастрировать педофилов

28 августа 2008, 16:49

ЛОНДОН, 28 августа. В Великобритании разрешена химическая кастрация – но на добровольной основе – для педофилов, отбывших срок тюремного заключения и готовящихся выйти на свободу. Как передает "ИноПресса" со ссылкой на издание La Stampa, такая процедура уже действует в Канаде, в 8 американских штатах, в Швеции и в Дании.

Как отмечает издание, процедуда, кажется, уже дает конкретные результаты в плане сокращения рецидивных случаев. И все это благодаря коктейлю из препаратов, снимающих депрессию и либидо, снижающему сексуальное желание пациентов до уровня доподросткового возраста.

Инициатива получила полную поддержку со стороны британского правительства, подписавшего в октябре прошлого года через министерство здравоохранения контракт на три года с Northumberland Tyne NHS Trust на продолжение исследовательской программы. Эта программа предоставляет заинтересованным заключенным возможность пройти курс лечения. При этом никаких сокращений сроков наказания. Химическая кастрация предусмотрена лишь на последнем этапе тюремного заключения и не является альтернативой тюремному заключению.

"Никто не окажется на свободе по причине лечения, – заявил эксперт по криминальной психиатрии при Университете Ньюкасла и координатор проекта Дон Грубин. – Речь идет о лицах, отбывших наказание, и участие в программе не имеет ничего общего с концепцией наказания: цель – сократить, на сколько это возможно, вероятность того, что они вновь предстанут перед правосудием. Вопрос: предпочитаете ли вы, чтобы они были отпущены с лечением или без?"

Несмотря на то, что эксперименты уже проводятся, еще слишком рано говорить о конкретных цифрах. В других странах статистика поражает, но она повсюду разная. В скандинавских странах процент рецидивов у педофилов сократился с 40 до 5%. В Австралии, напротив, отказались применять этот тип химической кастрации, потому что нет достоверных данных о том, что лечение действует на все 100%. Кроме того, существуют противоречивые мнения относительно побочных эффектов от применяемых препаратов (существуют опасения, что могут возникнуть необратимые гормональные дисфункции).

До последнего времени в Великобритании осужденным за сексуальные преступления были доступны лишь программы психологической поддержки через National Offender Management Service. В своей ноте эта служба заявляет: "Если, с одной стороны, психологическое вмешательство останется предпочтительным методом для большей части осужденных за сексуальные преступления, то в некоторых случаях эта терапия может эффективно сочетаться с медицинским лечением". Пока осужденным предоставлена возможность принимать SSRIs – ингибиторы серотонина – обычно применяемые для борьбы с депрессией и тревожными состояниями; препараты-"антилибидо", резко сокращающие выработку тестостерона и таким образом снижающие сексуальное желание и возбуждение.

Иными словами, Грубин получил от министерства здравоохранения задание по созданию национального координационного центра – National Psychiatric Offender Advisory Service – для решения проблем, связанных с реализацией программы. "Имеются подтверждения того, что некоторые медицинские препараты действительно могут оказаться полезными в снижении риска рецидивов у некоторых индивидуумов", – сухо прокомментировал представитель министерства юстиции.