Posted 29 августа 2008,, 08:52

Published 29 августа 2008,, 08:52

Modified 1 апреля, 20:53

Updated 1 апреля, 20:53

Россия и Южная Осетия подпишут договор о военных базах

29 августа 2008, 08:52

МОСКВА, 29 августа. В Цхинвале 2 сентября будет подписан договор о размещении российских военных баз на территории Южной Осетии. Как передает "Интерфакс", об этом в пятницу на брифинге в международном пресс-центре в Цхинвале сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя парламента республики Тарзан Кокойты.

По его словам, "нам предстоит подписание с Россией договора о межгосударственном сотрудничестве и размещении российских военных баз на территории Южной Осетии".

Напомним, ранее военно-дипломатический источник в Москве сообщал, что Россия может создать три военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии. «Военные эксперты совместно со специалистами из других ведомств проводят расчеты по возможному развертыванию военных баз, в частности, в абхазских городах Гудауте и Очамчире, а также в южноосетинской Джаве», — сказал собеседник.

Он уточнил, что базы предпочтительнее размещать в тех местах, где в советское время находились воинские части. «В Гудауте, где есть военный аэродром, может быть размещена, например, десантно-штурмовая часть, авиация и средства ПВО, в порту Очамчира — часть кораблей Черноморского флота, а в Джаве — мотострелковая бригада», — сказал собеседник агентства.