Posted 1 сентября 2008,, 11:01

Published 1 сентября 2008,, 11:01

Modified 1 апреля, 20:51

Updated 1 апреля, 20:51

Британия требует приостановить переговоры Россия-ЕС

1 сентября 2008, 11:01
Великобритания призывает страны Евросоюза приостановить переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС. В канцелярии премьера страны Гордона Брауна пояснили, что необходимость этого связана с событиями в Грузии.

ЛОНДОН, 1 сентября. Великобритания призывает страны Евросоюза приостановить переговоры по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС, сообщил журналистам в понедельник сотрудник канцелярии премьер-министра страны Гордона Брауна.

Он пояснил, что необходимость такой меры связана с недавними событиями в Грузии, передает РИА "Новости".

"В свете действий России мы должны приостановить переговоры о документе, призванном стать преемником соглашения о партнерстве и сотрудничестве", - сказал представитель Брауна.

Экстренный саммит ЕС по ситуации в Грузии, созванный по инициативе президента Франции Николя Саркози, открывается в Брюсселе сегодня. На саммите планируется обсудить общеевропейскую стратегию в отношениях с Россией и выработать комплекс мер по нормализации ситуации в зоне конфликта.

Между тем верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана заявил, что на повестке дня экстренного саммита ЕС по ситуации в Грузии не стоит вопрос о санкциях против России. Таким образом он опроверг заявление главы МИДа Франции Бернара Кушнера, который ранее заявил, что лидеры стран ЕС в преддверии предстоящего саммита рассматривают возможность введения санкций в отношении России.

Стоит отметить также, что страны Балтии и Польша планировали пригласить на саммит президента Грузии Михаила Саакашвили, однако это предложение было заблокировано Францией.

Сам Саакашвили заявил в интервью немецкой газете «Бильд», что боится выезжать из Грузии, так как считает, что Россия не пустит его обратно.