Posted 6 сентября 2008,, 07:23

Published 6 сентября 2008,, 07:23

Modified 1 апреля, 20:44

Updated 1 апреля, 20:44

Шторм "Ханна" утопил 500 жителей Гаити

6 сентября 2008, 07:23

ПОРТ-О-ПРЕНСЕ, 6 сентября. Тропический шторм "Ханна", обрушившийся на Гаити, унес жизни почти 500 человек. Таковы данные полицейских портового города Гонаив, обнаруживших тела жертв стихии, передает Reuters.

13 человек считаются пропавшими без вести. В полиции считают, что смертей может быть гораздо больше.

Сотрудники полиции Гонаива обнаружили тела после того, как грязная илистая вода начала отступать.

Наиболее пострадавшими от шторма стали северные районы, принявшие на себя основной удар стихии. Город Гонаив оказался почти полностью затопленным. Более 25 тысяч его жителей были эвакуированы во временные убежища.

Без крова остались десятки тысяч человек.

Телерадиокорпорация BBC сообщает, что на Гаити прибыл груз первой значительной помощи. Судно ООН с 33 тоннами провизии и вещей первой необходимости на борту пришвартовался в Гонаиве.

В настоящее время шторм вновь набирает силу и движется к побережью США. В режим повышенной готовности приведены все чрезвычайные службы штатов Северная и Южная Каролина.

"Ханна" идет вслед за ураганом "Густав", причинившим США ущерб в более чем $10 млрд. В понедельник была проведена самая масштабная за всю историю США операция по эвакуации местных жителей на южном американском побережье страны.

Напомним, в середине августа еще один тропический шторм "Фэй" унес жизни 50 жителей Гаити. Река, вышедшая из берегов, смыла пассажирский автобус в провинции Гранд-Энс на юго-востоке острова