Posted 6 сентября 2008,, 13:57

Published 6 сентября 2008,, 13:57

Modified 1 февраля, 01:08

Updated 1 февраля, 01:08

В Британии испытывают универсальную вакцину от гриппа

6 сентября 2008, 13:57

ЛОНДОН, 6 сентября. Британские ученые начали испытания универсальной вакцины от гриппа, которая сможет заменить ежегодные прививки от этой болезни. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

Принципиально новая вакцина, разработанная учеными Оксфордского университета, действует иначе по сравнению с обычными вакцинами, которые нужно модифицировать каждый год, приспосабливая их к новым штаммам мутирующего вируса гриппа.

По словам главы проекта, доктора Сары Гилберт, традиционные вакцины нейтрализуют белковые молекулы внешней оболочки вируса, в то время как новое лекарственное средство создано на основе белков ядра вируса, которые практически не меняются у разных штаммов.

Попадая внутрь клеток человека, белковые молекулы вакцины, созданной из ослабленного вируса, стимулируют выработку защитных Т-лимфоцитов. Впоследствии эти Т-лимфоциты могут распознавать и нейтрализовать белки реального вируса гриппа.

В эксперименте по испытанию новой вакцины участвуют 12 добровольцев. По результатам опытов ученые примут решение о дальнейших тестах и возможном широком внедрении новой вакцины.

"С этой вакциной нам больше не нужно будет вакцинировать людей каждый год", - отметила Сара Гилберт.

По словам специалистов, одной прививки от гриппа будет хватать на 5-10 лет. Это также позволит делать запасы вакцины.

В настоящее время это невозможно, так как для борьбы с крупными эпидемиями медикам приходится сначала исследовать конкретный штамм вируса и только потом в ускоренном порядке создавать очередную вакцину.