Posted 9 сентября 2008,, 08:05

Published 9 сентября 2008,, 08:05

Modified 1 апреля, 20:42

Updated 1 апреля, 20:42

Вдовец Бхутто приведен к присяге как президент Пакистана

9 сентября 2008, 08:05

ИСЛАМАБАД, 9 сентября. Новоизбранный президент Пакистана Асиф Али Зардари перед депутатами Национальной ассамблеи приведен к присяге как новый глава государства. Об этом сообщает Associated Press.

Али Асиф Зардари – муж убитой Беназир Бхутто – лидера Пакистанской народной партии – и продолжатель ее дела. Он был избран президентом в ходе всеобщих выборов, состоявшихся в стране 6 сентября.

Президентские выборы в Пакистане будут досрочными. Это связано с тем, что 18 августа в отставку ушел президент Первез Мушарраф. Он сделал это перед лицом импичмента, перспектива которого обозначилась перед ним еще 19 февраля, когда стали известны итоги всеобщих выборов.

Тогда оказалось, что, заручившись поддержкой более мелких политических групп и независимых депутатов, две оппозиционные партии экс-премьеров смогут набрать необходимые для импичмента две трети голосов в 272-местной Национальной ассамблее. Данная мера обещала быть популярной среди населения. Исламисты не могли простить президенту союз с Вашингтоном. К тому же половина пакистанцев была убеждена, что именно правительство Мушаррафа, а не исламисты, «Аль-Каида» или «Талибан» причастны к гибели лидера Пакистанской народной партии, экс-премьера Беназир Бхутто.

24 марта премьер-министром Пакистана был избран Джилани. За его кандидатуру проголосовало большинство депутатов Национальной ассамблеи. Он – один из наиболее видных деятелей Пакистанской народной партии. Сразу после избрания новоизбранный премьер-министр приказал освободить из-под стражи всех судей, которые были арестованы в дни чрезвычайного положения, объявленного президентом Мушаррафом 3 ноября прошлого года (сохранялось 6 недель).

В октябре 1999 года генерал Мушарраф совершил военный переворот, а в октябре 2007 с большими сложностями был переизбран на пятилетний срок. С тем, чтобы остаться у власти, ему пришлось поменять состав конституционного суда и ввести на шесть недель чрезвычайное положение.

Две крупнейшие оппозиционные партии: Пакистанская народная партия, которую возглавляла убитая экс-премьер Беназир Бхутто, и Мусульманская лига Пакистана экс-премьера Наваза Шарифа в сумме набрали 139 мест (более половины). При этом партия Бхутто оказалась на первом месте.