Posted 10 сентября 2008,, 09:10

Published 10 сентября 2008,, 09:10

Modified 1 февраля, 01:09

Updated 1 февраля, 01:09

В США готовятся эвакуировать 1 млн человек из-за приближения урагана

10 сентября 2008, 09:10

МАЙАМИ, 10 сентября. Ураган "Айк", унесший человеческие жизни на островах Карибского бассейна, начал набирать силу по мере приближения к берегам США. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в последнем сообщении Центра прогнозирования ураганов в Майами.

"Айк" начал набирать силу. Скорость ветра урагана первой категории составляет порядка 130 километров в час. В ближайшее время ожидается усиление скорости ветра, и, достигнув центральной части залива, "Айк" может стать ураганом третьей категории (по пятибалльной шкале Саффир-Симпсона, где первая категория самая слабая)", - говорится в сообщении Центра.

Около 1 млн человек готовятся к эвакуации из прибрежных районов штата Техас, уже подготовлено около 1 тыс. автобусов. Это первая в истории юга Техаса принудительная масштабная эвакуация, сообщает РСН.

Вместе с тем сейчас особую озабоченность в Техасе вызывает тот факт, что именно в этих районах, граничащих с Мексикой, проживает большое число нелегальных иммигрантов. Люди отказываются выходить к пунктам эвакуации и садиться в автобусы из-за боязни, что представители властей поинтересуются их документами.