Posted 12 сентября 2008,, 13:56

Published 12 сентября 2008,, 13:56

Modified 1 апреля, 20:39

Updated 1 апреля, 20:39

Польша: Россия ищет компромисс в отношении Евросоюза

12 сентября 2008, 13:56

ВАРШАВА, 12 сентября. Руководитель канцелярии премьер-министра Польши Славомир Новак рассказал о состоянии польско-российских отношений после визита шефа российской дипломатии Сергея Лаврова.

По информации «Польского радио», Новак считает, что политика конфронтации с Россией невежественна и анахронична. Он отметил, что Польша должна стремиться к диалогу с восточным соседом.

Славомир Новак считает, что визит главы российской дипломатии явился попыткой поиска компромисса со стороны России в отношении ЕС. Новак выразил уверенность, что время конфронтации и прохладной политики между Москвой и Варшавой должно уйти в прошлое, а Польша должна ясно выражать свои интересы.

По мнению главы канцелярии польского премьера, среди проблем, которые необходимо урегулировать с Россией, – вопрос судоходства в Вислинском (Калининградском) заливе, что позволит разблокировать порт в Эльблонге, дело о Катыни и вопрос возобновления поставок нефти на нефтеперерабатывающий комбинат в Мажейкяе в Литве.

Глава премьерской канцелярии также сообщил, что вопрос противоракетного щита можно считать закрытым, так как России в этом вопросе уже нечего сказать. Он отметил, что Польша - суверенная страна и будет защищать свои интересы. По мнению Славомира Новака, российская сторона отдает себе отчет, что система ПРО ей не угрожает.