Posted 17 сентября 2008,, 07:13

Published 17 сентября 2008,, 07:13

Modified 1 апреля, 20:36

Updated 1 апреля, 20:36

Японская православная церковь подарила Владивостоку святые мощи

17 сентября 2008, 07:13

ВЛАДИВОСТОК, 17 августа. Японская православная церковь передала в дар Владивостокской епархии частицу святых мощей святого равноапостольного Николая Японского. Церемония прошла в Токио, во время утреннего богослужения в соборе Воскресения Христова, сообщает корреспондент "Росбалта".

Глава делегации Владивостокской епархии епископ Сергий рассказал: «Святитель Николай Японский почитается и у нас, и в Японии – как великий праведник и особый молитвенник перед Господом. Он был причислен к лику святых за равноапостольские труды в деле просвещения японского народа. Святитель перенес тяжкие испытания в периоды гонения на христиан в Японии в 1871 году, но сумел увеличить число общин Японской Православной Церкви до 266».

Как сообщили в пресс-службе Владивостокской епархии, в Японии приморская делегация участвовала в освящении новопостроенного храма святого благоверного князя Александра Невского, который расположен в одном из центральных районов Токио.

Сегодня делегация доставила святыню во Владивосток. В аэропорту Владивостока мощи святого были встречены духовенством епархии, после чего их переправили в храм Успения Пресвятой Богородицы.

В настоящее время переданная частица находится в Успенском храме в мощевике. Верующие будут иметь свободный доступ к святыне.