Posted 25 сентября 2008,, 09:23

Published 25 сентября 2008,, 09:23

Modified 1 апреля, 20:29

Updated 1 апреля, 20:29

«Каспийская Энергия» всерьез нацелилась на шельф Казахстана

25 сентября 2008, 09:23

АСТРАХАНЬ, 25 сентября. В составе делегации Астраханской области в работе V форума приграничных регионов Российской Федерации и Республики Казахстан принял участие генеральный директор группы «Каспийская Энергия» Илья Кокарев, сообщает пресс-служба группы.

Предприятия группы активно участвуют в создании технических средств для обустройства Кашаганского месторождения нефти в казахстане. На верфях группы «Каспийской Энергии» для Кашагана были построены строительная баржа «Ерсай-1», технологический модуль №10, предназначенный для обслуживания нефтегазодобывающего комплекса месторождения, и осуществлена сборка трубоукладочной баржи «Castoro-12». Также компания активно сотрудничает с казахстанскими судовладельцами в области классического судостроения, реализуя заказы по проектированию и строительству барж и танкеров.

По словам Илья Кокарева, «казахстанский шельф является для группы «Каспийская Энергия» перспективным с точки зрения дальнейшего участия в обустройстве Кашаганского и других месторождений. Реализация работ на месторождениях планируется кадровыми ресурсами Центра производственного персонала (ЦПП), входящего в производственный дивизион группы, и обеспечивающего судостроительное производство высококвалифицированным персоналом.

Продолжением форума стала выставка «Высокие технологии в регионы. Приграничное сотрудничество», на которой была представлена экспозиция группы «Каспийская Энергия», демонстрирующая ресурсы и технологии компании в области оффшорного судостроения.

Группа "Каспийская Энергия" (CNRG Group) создана в 2006 году. Ключевыми направлениями деятельности являются проектирование, строительство и установка в море технических средств освоения морских нефтегазовых месторождений. В группу входят три дивизиона: инженерный (ООО «Центр Морских Технологий «Шельф», включающего ЦКБ «Коралл» (Севастополь), КБ «Вымпел» (Нижний Новгород), КБ «Каспий» и КБ «Астрамарин» (Астрахань), производственный (Астраханское Судостроительное Производственное Объединение (АСПО), объединяющее AСПО Головная верфь, АСПО Лотос, АСПО III Интернационал и Центр производственного персонала) и сервисный (ООО «Крейн Марин Контрактор»). Выручка компании в 2007 году составила 3707 млрд руб., чистая прибыль - 509 млн. руб.