Posted 4 октября 2008,, 13:19

Published 4 октября 2008,, 13:19

Modified 1 апреля, 20:22

Updated 1 апреля, 20:22

Поляки опустили свой флаг в Ираке

4 октября 2008, 13:19

ВАРШАВА, 4 октября. Польша завершила свою военную миссию в Ираке, сообщает РИА «Новости».

На базе "Эхо" в Дивании прошла официальная церемония окончания несения службы польским воинским контингентом в Ираке. На церемонии присутствовали представители армий Ирака, США, а также местных властей.

Во время церемонии был опущен флаг международной миротворческой дивизии, которой руководили поляки.

Выступивший перед военнослужащими министр национальной обороны Польши Богдан Клих напомнил, что за пять лет нахождения польского контингента в Ираке погибли 22 военнослужащих. "Они пролили свою кровь за то, что для нашей страны всегда было самым важным - за безопасность Польши", - заявил он.

Напомним, Польша поддержала военную операцию США против Ирака в 2003 году и ввела свой национальный воинский контингент. За это время в Ираке несли службу более 10 тысяч польских военнослужащих.

Первоначально польская военная группировка насчитывала порядка 2500 человек. В последней смене международного миротворческого контингента в Ираке было около 900 польских военнослужащих.

Как заявляют представители американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также содействие иракскому правительству в формировании национальных силовых структур.