Posted 16 октября 2008,, 06:04

Published 16 октября 2008,, 06:04

Modified 1 апреля, 20:14

Updated 1 апреля, 20:14

Хиддинк: Проигрыш был бы верхом несправедливости

16 октября 2008, 06:04
Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк доволен, что его подопечные смогли забыть о поражении в Дортмунде и одержать победу в матче четвертой отборочной группы ЧМ-2010 над финнами в Москве. "Ненавижу проигрывать!", - заявил он.

МОСКВА, 16 октября. Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк доволен, что его подопечные смогли забыть о поражении в Дортмунде (1:2) и одержать победу в матче четвертой отборочной группы Чемпионата мира-2010 над финнами в Москве (3:0), передают "Вести".

"Ненавижу проигрывать! Это было бы верхом несправедливости, уступи мы сегодня, не сумев прийти в себя после игры в Дортмунде (по ходу матча в Германии россияне могли рассчитывать на ничью). Я счастлив, что мы выиграли. Футболисты за короткий срок смогли собраться и избежали незапланированной потери очков в домашнем матче. В Германии мы имели пять-шесть голевых моментов, сегодня их было восемь – это весьма хороший результат, если взглянуть на статистику матчей в европейском футболе", - сказал Хиддинк накануне на послематчевой пресс-конференции.

По его словам, "всегда сложно играть с такими командами как Финляндия, футболисты которой физически развиты и предпочитают игру на "втором этаже".

В заключение Хиддинк поделился планами сборной России на будущий год, ведь свой следующий матч в отборочном цикле россияне проведут 28 марта, в Москве против команды Азербайджана: "Подождем до марта, а там, глядишь, в состав вернуться травмированные игроки, которые не смогли принять участие в сегодняшней встрече. Может, появятся новые лица в сборной".

Коллега Хиддинка, главный тренер команды Финляндии Стюард Бакстер выразил сожаление итоговым результатом матча.

Напомним, россияне одержали уверенную победу над командой Финляндии — 3:0. В первом тайме хозяева открыли счет благодаря автоголу — мяч влетел в ворота после касания Петри Пасанена на 23-й минуте. После перерыва финны еще раз поразили собственные ворота, на этот раз «отличился» Вели Лампи (65-я минута). А на 88-й минуте победную точку поставил Андрей Аршавин, который пробросил мяч между двумя защитниками гостей, в штрафной обвел голкипера и поразил ворота с острого угла.

В трех матчах отборочного цикла ЧМ-2010 россияне набрали 6 очков (победы над Уэльсом и финнами, а также поражение от Германии в Дортмунде).