Posted 17 октября 2008,, 06:13

Published 17 октября 2008,, 06:13

Modified 1 апреля, 20:13

Updated 1 апреля, 20:13

Глава Минфина США сожалеет об ошибках

17 октября 2008, 06:13
Глава Минфина США Генри Полсон выразил сожаление по поводу допущенных ошибок, которые привели к самому серьезному со времен Великой депрессии 1930-х годов финкризису. Он отмечает, что администрация Буша предпринимает сейчас правильные шаги по выходу из кризиса.

ВАШИНГТОН, 17 октября. Глава Минфина США Генри Полсон выразил сожаление по поводу допущенных ошибок, которые привели к самому серьезному со времен Великой депрессии 1930-х годов финансовому кризису, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не в восторге от всех тех ошибок, которые были совершены самыми разными людьми, от сбоев в нашей системе регулирования, от сбоев в рыночной дисциплине, из-за чего мы оказались в такой ситуации", - сказал министр финансов в интервью телекомпании Fox.

При этом он считает, что администрация Джорджа Буша предпринимает сейчас правильные шаги по выходу из кризиса. "Мы смягчим последствия для реальной экономики и заставим нашу финансовую систему снова работать", - добавил он.

Правительство США, разработавшее пакет антикризисных мер, активно пытается стабилизировать ситуацию на финансовых рынках.

Ппрезидент США подписал закон об экстренных мерах преодоления финансового кризиса. Пакет экономической помощи предусматривает, прежде всего, выделение из федерального бюджета около $700 млрд для выкупа потерявших ликвидность инвестиционных облигаций коммерческих банков. Он позволяет минфину США назначать при необходимости управляющих такими активами.

Предполагается и создание надзорного органа для контроля за использованием выделенных сумм. Вводятся ограничения на выплату премиальных руководителям частных банков и компаний, которые будут получать государственную помощь в рамках указанной программы. Кроме того, временно повышается планка страхуемых банковских вкладов — со $100 тыс. до $250 тыс.