Posted 17 октября 2008,, 07:33

Published 17 октября 2008,, 07:33

Modified 1 апреля, 20:13

Updated 1 апреля, 20:13

Телеканалу "2x2" продлили лицензию на 5 лет

17 октября 2008, 07:33
Россвязькомнадзор продлил лицензию на вещание телеканалу "2х2" до 17 октября 2013 года. Ранее каналу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов, в связи с чем ряд мультфильмов ушли с экранов.

МОСКВА, 17 октября. Россвязькомнадзор продлил лицензию на вещание телеканалу "2х2" до 17 октября 2013 года.

"Принято решение продлить лицензию до 17 октября 2013 года, при этом Россвязькомнадзор учел заверения руководства телеканала о приведении вещания в соответствие с его программной концепцией", - сказал советник руководителя ведомства Евгений Стрельчик.

Лицензия на вещание телеканала "2х2" истекала 17 октября. В начале сентября Басманная межрайонная прокуратура Москвы направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", который транслировался 9 января этого года в эфире телеканала "2х2". Телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

Телеканал «2х2» начал круглосуточное вещание с 1 апреля 2007 года и позиционирует себя как «феноменально позитивный анимационный телеканал для взрослых мальчиков и девочек, который 24 часа в сутки показывает шедевры мировой хулиганской культуры». Руководство «2х2» подчеркивало, что канал изначально был ориентирован на взрослую аудиторию.

Между тем, телеканал неоднократно пытались закрыть в связи с нареканиями различных общественных и религиозных организаций. В сентябре Союз христиан веры евангельской потребовал возбудить уголовное дело в отношении телеканала «2х2» и признать мультсериал «Южный парк» экстремистским.

По запросу прокуратуры была проведена экспертиза, обнаружившая в этом мультфильме признаки разжигания межнациональной розни и оскорбления чувства верующих. Одновременно с этим Генпрокуратура обнаружила признаки нарушения законодательства еще в 12 мультсериалах.

С 22 сентября телеканал принял решение «до выяснения всех обстоятельств дела приостановить трансляцию сериалов «Южный парк», «Симпсоны», «Гриффины», «Металлопокалипсис», «Мультреалити», «Ленор — маленькая мертвая девочка», «Злобный мальчик» и другие». В связи с этим телеканалу продлили лицензию и решили не закрывать.